56 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Цель – щука

Конспект подвижной игры “Караси и щука”

Конспект подвижной игры для старшей группы «Караси и щука»

Упражнять детей в беге, развивать координацию движений, умение действовать по сигналу

Развивать ловкость и быстроту движений

Воспитывать честность и справедливость

Оборудование: не требуется

– Ребята, а каких подводных обитателей вы знаете?

– А какие рыбы водятся в наших пресных озерах?

– Как много рыбок вы знаете, молодцы.

Слушают педагога и отвечают на вопросы.

Объяснение, ход игры

– Давайте мы с вами окунемся в подводный мир и будем рыбками. Поиграем в «Караси и щука».

– В этой игре есть рыба – щука, камушки и карасики. Рыба щука по сигналу, внимание «Щука!» начинает ловить карасей, а те, чтобы спастись от неё прячутся за камушками. Камушки стоят на месте и защищают карасей.

– Дети, встаем в шеренгу по этой линии (провожу линию для шеренги).

– Сейчас мы с вами выберем водящего, который будет щукой, а поможет нам в этом считалочка. (Начинаю рассказывать считалочку)

– Вдаль бежит река лесная,

Вдоль неё растут кусты.

Всех в игру я приглашаю,

Мы играем – водишь ты!

– Щука, подходи ко мне.

– А вы ребята рассчитайтесь на первый – второй.

– Первые номера, два шага вперед. Вы будете карасями.

– А вторые номера камушками.

– Камушки, образуйте круг (помогаю образовать круг).

– Караси встаем в центр круга к камушкам.

– Щука находится за кругом.

– Ребята, слушайте меня внимательно. По моему сигналу «Щука!», Щука забегает в круг к карасям и начинает вас ловить. Караси, вы должны успеть спрятаться за камушками, чтобы щука не успела вас поймать. Того, кого поймала щука уходят за круг. Играем честно. Давайте начнем.

– Караси плавают, щука спит.

Даю сигнал «Щука!»

– Щука начинает ловить. Карасики, успевайте прятаться за камушками.

Встают в шеренгу.

Повторяют за педагогом.

Ребенок – водящий подходит к педагогу.

Первые номера делают два шага вперед.

Дети – камушки образую круг. Дети – караси встают в центр круга.

Дети – караси плаваю. Щука спит. Камушки стоят.

Ребенок – щука просыпается и ловит карасей. Караси прячутся за камушки.

– Дети, какие вы молодцы! Какая быстрая щука у нас была и какие ловкие караси, успевали прятаться, а камушки вас защищали. (Проводится сравнительный анализ, кто и сколько поймал)

Слушают оценку педагога.

Дозировка 3 – 4 раза.

Выбирается новый водящий – щука, караси и камушки.

Добавляйте авторские материалы и получите призы от Инфоурок

Еженедельный призовой фонд 100 000 Р

  • Полукарова Юлия Андреевна
  • Написать
  • 883
  • 08.08.2019

Номер материала: ДБ-661242

Международные дистанционные олимпиады «Эрудит III»

Доступно для всех учеников
1-11 классов и дошкольников

Рекордно низкий оргвзнос

по разным предметам школьной программы (отдельные задания для дошкольников)

Идёт приём заявок

  • 08.08.2019
  • 67
  • 08.08.2019
  • 38
  • 08.08.2019
  • 108
  • 08.08.2019
  • 75
  • 08.08.2019
  • 53
  • 08.08.2019
  • 258
  • 08.08.2019
  • 84
  • 08.08.2019
  • 47

Не нашли то что искали?

Вам будут интересны эти курсы:

Все материалы, размещенные на сайте, созданы авторами сайта либо размещены пользователями сайта и представлены на сайте исключительно для ознакомления. Авторские права на материалы принадлежат их законным авторам. Частичное или полное копирование материалов сайта без письменного разрешения администрации сайта запрещено! Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов.

Ответственность за разрешение любых спорных моментов, касающихся самих материалов и их содержания, берут на себя пользователи, разместившие материал на сайте. Однако редакция сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов связанных с работой и содержанием сайта. Если Вы заметили, что на данном сайте незаконно используются материалы, сообщите об этом администрации сайта через форму обратной связи.

Методическая разработка игры “Караси и щуки”

Цели и задачи игры:

Повышение общего уровня развития физических качеств;

Расширение круга двигательных навыков и умений;

Более углубленное освоение и совершенствование разучиваемых упражнений;

Усиление избирательного воздействия на развитие специальных качеств и навыков, необходимых в том или ином виде спорта;

Морально – волевая подготовка.

Эта игра развивает скоростные качества, также – это состязание в уме, хладнокровии, ловкости и осторожности. Ведь её участнику в игровом эпизоде приходится выбирать и совершенствовать из множества возможных операций – одну, как обмануть «щуку», чтобы убежать от неё. Перед игрой ставлю задачу для «карася» – если видишь, что тебя сейчас поймает «щука», нужно приблизиться к ней и выполнить обманное движение, показать например, что ты побежишь вправо, а сам бежишь влево. Для «щук» ставлю другую задачу – передвигаться приставными шагами вправо или влево, а потом догонять.

Название игры (можно сказать, с какой целью она проводится);

Роли играющих и расположение их на площадке;

Цель игры (определение победителя, которые в следующей игре будут «щуками»;

Игра «Караси и щуки» – это состязание в уме, хладнокровии, ловкости и осторожности, одно из ценных способов развития положительных черт характера. В любом из вариантов этой игры очень велика роль правил. Их непременное выполнение способствует воспитанию честности и справедливости, сознательной дисциплины.

Подготовка. На одной стороне площадки находятся “караси”, на середине “щука”.

Содержание игры. По сигналу “караси” перебегают на другую сторону. “Щука” ловит их. Пойманные “караси” (четыре-пять) берутся за руки и, встав поперёк площадки, образуют сеть.

Теперь “караси” должны перебегать на другую сторону площадки через сеть (под руками). “Щука” стоит за сетью и подстерегает их. Когда пойманных “карасей” будет восемь-девять, они образуют корзины – круги, через которые нужно пробегать. Такая корзина может быть и одна, тогда её изображают, взявшись за руки, 15-18 участников. “Щука” занимает место перед корзиной и ловит “карасей”.

Когда пойманных “карасей” станет больше, чем непойманных, играющие образуют верши – коридор из пойманных карасей, через который пробегают непойманные. “Щука”, Находящаяся у выхода из верши, ловит их.

Победителем считается тот, кто остался последним. Ему и поручают роль новой “щуки”.

Правила игры: 1. Игра начинается по сигналу руководителя. 2. Все “караси” обязаны при перебежке пройти сеть, корзину и верши. 3. Стоящие не имеют права задерживать их. 4. Игроки, образующие корзину, могут поймать “щуку”, если им удастся закинуть сплетенные руки за спину “щуки” и загнать её в корзину или захлопнуть верши. В этом случае все “караси” отпускаются, и выбирается новая “щука”.

Конспект образовательной деятельности по развитию речи «Как щука стала доброй»

Вардуи Барсегян
Конспект образовательной деятельности по развитию речи «Как щука стала доброй»

Конспект образовательной деятельности во второй младшей группе по образовательной области

Речевое развитие (развитие речи)

Неделя «Юные пожарники»

Воспитатель: Барсегян В. О.

Тема: «О том, как щука стала доброй».

Читать еще:  Попытка заставить щуку клевать. Когда не клюет.

Цель: обогащение словаря; развитие связной речи, слогового анализа; знакомство со звуком [Щ’]

• совершенствование контроля за мышечными ощущениями;

• активизация работы мышц речевого аппарата;

• тренировка тонкой моторики рук, координации и синхронности движений кистей и пальцев обеих рук;

• активизация внимания, сообразительности, памяти, мышления, самоконтроля; воспитание отрицательного отношения к попыткам обидеть слабого.

Материалы:Ёжик, Лисенок; картинка с изображением щуки, артикуляционные карточки: «Ворота», «Почисти зубы», «Маляр», «Блинчик», «Молоток», «Заборчик»; листы с иллюстрациями, карандаши, зеркала

.Ход образовательной деятельности

1. Введение в игровую ситуацию

В.: Я хочу рассказать вам историю про одну хищную рыбу. (Воспитатель выставляет картинку со щукой.) Как она называется?

– Чем покрыто тело щуки?

– Назовите части ее тела. (Голова, жабры, туловище, плавники, хвост.)

– Какие у нее зубы?

– Чем питается щука и почему ее называют хищницей?

2. Мотивационная игра

Это щука, как и все остальные щуки, питалась другими рыбками. Она гонялась за ними в воде, ловила их и поедала. В общем, была рыбой свирепой и злобной. Может, вы это и знаете, но я напомню: у тех, кто постоянно злится, часто что-нибудь болит. Вот и у нашей щуки разболелись зубы. Объясните щуке, почему злиться – это очень плохо и вредно для здоровья.

3. Затруднение в игровой ситуации

Маленьким рыбкам стало жалко щуку. Собрались они вместе и стали думать, как щуке помочь. Да только так ничего и не придумали. Может, вы им подскажете, как надо ухаживать за зубами, чтобы они не болели? Чем чистят зубы?

4. Поиск выхода из затруднения в игровой ситуации

– Где же щуке взять в пруду зубную щетку и пасту? Давайте мы их нарисуем.

– Прошла всего лишь неделя, а щуку не узнать. Зубы у нее перестали болеть, и еще она стала добрая и веселая. Рыбок обижать перестала, и все стали с ней дружить. Вот так мы с вами помогли щуке исправиться.

5. Самостоятельное применение полученных знаний

– Слово «щука» начинается со звука [Щ’]. Произнесите его несколько раз подряд и расскажите, во что упирается язык. (В нёбо.) Когда можно услышать этот звук? (Когда просят помолчать, когда шумит ветер и т. д.) Повторите стихотворение:

Щука добрая была, Наварила щука щей,

Дружбу с рыбами вела. Угощала двух лещей.

Ф. Бобылёв Г. Сапгир

– Назовите картинки, четко выговаривая звук [Щ’].

– Теперь отгадайте, какую из этих картинок я называю, и доскажите слова: при. (щепка, кле. (щи, Ко. (щей, пла. (щ, я. (щик).

– Живут ли рыбы в домах людей? В каком месте?

Улитки ползут, (Дети передвигаются по кругу

Свои домики везут. в полуприслде, сложив руки за спиной.)

Рогами шевелят, (Останавливаются, делают «рожки»

На рыбок глядят. из пальчиков, ритмично наклоняют

Рыбки плывут, (Передвигаются по кругу мелкими

Плавничками гребут. шажками, опустив руки вдоль

туловища, движения ладонями вперед-назад.)

Влево, вправо поворот, (Плавные повороты туловища

А теперь наоборот. влево-вправо и наоборот.)

– Известно ли вам, что у добрых людей и в доме порядок? Вот и наша щука после того, как подобрела, решила навести порядок в своем жилище. Поможем ей с помощью наших язычков?

Воспитатель может предварительно выставить по порядку артикуляционные карточки и в ходе выполнения задания указывать на нужную карточку.

Сначала щука широко открыла окно (упражнение «Ворота», помыла его («Почисти зубы», побелила потолок («Маляр», вынесла из дома ковер («Блинчик») и хорошенько его поколотила (в положении «Блинчик» постучать губами по языку: пя-пя-пя-пя-пя). А потом прибила молотком гвоздь («Молоток») и повесила на стену свою улыбающуюся фотографию («Заборчик»). Вот какая хозяйственная щука! Теперь можно отправляться на прогулку с рыбками.

– Вы рыбки, я рыбак. Ну-ка, рыбки, разбегайтесь, пока я вас не поймала.

Дети встают из-за столов и разбегаются, а воспитатель их ловит.

Конспект интегрированной образовательной деятельности по развитию речи «Заюшкина избушка» Авторы: Преснякова Е. Ю., Дудыкина Е. А. Возраст детей: старшая группа 5-6 лет. Цель: Стимулирование речевой активности детей в процессе организованной.

Конспект непосредственно образовательной деятельности по развитию речи «Мебель» Конспект непосредственно образовательной деятельности по развитию речи «Мебель» Цели: уточнить название мебели, ее составные части; уметь.

Конспект непосредственно-образовательной деятельности по развитию речи в старшей группе «Кот и кит» Цель: Формирование звуковой культуры речи, подготовка к обучению грамоте. Задачи: Закреплять умение делить звуки на гласные и согласные,.

Конспект непосредственной образовательной деятельности по развитию речи «Сказка наоборот» Цель: творческое составление рассказов. Задачи: Учить детей придумывать сказки; развивать творческую активность детей; развивать речь детей.

Конспект непрерывной образовательной деятельности по развитию речи «Путешествие в прошлое утюга» Конспект непрерывной образовательной деятельности по развитию речи «Путешествие в прошлое утюга» Составитель: Абрамова Марина Валерьевна.

Конспект образовательной деятельности по развитию речи «Кукла Таня и звук [Ч]» Конспект образовательной деятельности в соответствии с ФГОС Воспитатель: Дозморова Юлия Михайловна Группа: Средняя Направление развития:.

Конспект образовательной деятельности по развитию речи в средней группе «Игрушки» Конспект образовательной деятельности по развитию речи в средней группе по теме «Игрушки» Цель: обучение описательному рассказу об игрушке.

Конспект организованной образовательной деятельности по развитию речи в дошкольной группе МБДОУ детский сад с. Николаевка Конспект организованной образовательной деятельности по развитию речи в дошкольной группе Тема: Чтение.

Конспект организованной образовательной деятельности по развитию речи «Путешествие на поезде» Конспект организованной образовательной деятельности Развитие речи Тема «Путешествие на поезде» для детей 2 – 3 лет Подготовила: воспитатель.

Конспект занятия «Щука» для детей 4–5 лет

Ольга Попова
Конспект занятия «Щука» для детей 4–5 лет

Щука

(Для детей 4-5 лет)

• Дать детям представление об одной из самых распространенных в наших водоемах промысловой рыбе – щуке.

• Показать ее важную роль в регуляции численности сорных, малоценных и больных рыб.

• Объяснить причины забора рыб.

• Учить детей тому, что в морозы нужно делать лунки во льду, чтобы в воду проникал кислород из воздуха и рыбе было легче дышать.

Ход занятия

Воспитатель. Ребята, знаете ли вы такую пословицу: «На то и щука в водах, чтобы карась не дремал». Почему так говорят? (Ответы детей.)

Воспитатель: Щука не только ценная промысловая рыба, она необходима в больших водоемах. Наряду с крупной добычей щука использует в пищу малоценную и сорную рыбу: ерша, плотву, карася и прочее. Если в водоеме нет щуки или мало, то резко возрастает численность разной мелочи. Недаром говорят: «Где щуки нет, там ерш хозяин». В прудовых хозяйствах щук специально разводят, потому что они истребляют больную рыбу, являясь, таким образом, подводными санитарами.

Охотясь, щуки неподвижно стоят в зарослях водных растений и внезапно бросаются на добычу.

Читать еще:  Котлетки из щукаря

У щук удлиненное стреловидное тело. Но вес может достигать до 35 кг, а длина тела – до 1,5 м. Продолжительность их жизни около 20 лет. Возраст рыбы узнают по чешуе. Она, как и рыба, растет всю жизнь, нарастая кольцами, летом широкими, а зимой – узкими. Во рту у щук много зубов. Они неоднократно меняются в течение жизни. Даже есть такая поговорка: «Знать бы ершу, когда щука зубы меняет». Однако совсем беззубой

щука не остается никогда. Зубы у нее меняются нё все сразу, а постепенно.

Щука – желанная добыча рыболова-любителя. Однако чтобы поймать щуку, нужно хорошо знать ее повадки. У Н. Сладкова есть рассказ о том, как на мелковоДье после суровой зимы нашли погибшую щуку, в морду которой впилось 9 блесен. Многих рыболовов сумела перехитрить эта щука, а в суровую зиму погибла от нехватки кислорода, не прорубили люди лунки в ту зиму, не поддержали рыбу!

Неразумное ведение хозяйства резко снижает в воде содержание кислорода. Из-за сточных вод промышленных предприятий, ядохимикатов, удобрений рыба и организмы, которые она использует в пищу, гибнут. Вредит рыбе и затопленный хлам, а так же затонувшая древесина.

В заключение занятия можно предложить игру «Караси и щука»

Караси должны преодолеть щучью засаду. Они свободно плавают в воде. По сигналу ведущего: «Щука – бегут на противоположную сторону, щука ловит их. Пойманные караси берутся за руки и образуют заводь. Теперь караси должны преодолеть препятствие, пробежать через заводь (под руками). 8-10 пойманных карасей образуют большую заводь в виде круга. Теперь караси должны преодолеть препятствие дважды, пересекая круг под руками. Щука ловит их в круге и вне его.

Советы педагогу. Желательно для этого занятия приготовить иллюстрации с изображениями пресноводных рыб. Говоря о состоянии рыбной фауны ближайшего водоема, шире используйте местный материал и данные об уловах местных рыбаков.

Конспект занятия с элементами музыкотерапии «Путешествие детей в страну Музыка» для детей старшего дошкольного возраста Занятие с элементами музыкотерапии в старшей группе Цель занятия: создание условий для развития самостоятельности и творческой активности.

Конспект интегрированного занятия «Животные в гостях у детей» для детей второй младшей группы Конспект интегрированное занятие на тему: “Животные в гостях у детей” для детей второй младшей группы. Образовательные области: Познавательное.

Конспект логопедического занятия для детей с ОВЗ «Зимушка-зима» Цели: развитие связной речи, слухового внимания и восприятия, навыков словообразования, мелкой моторики, творческого воображения, умения.

Конспект занятия по ФЭМП у детей в старшей группе «Чудо-квадратик в гостях у детей» Конспект по ФЭМП у детей в старшей группе. «Чудо-квадратик в гостях у детей»Цель: Закрепить порядковый счёт в пределах 9. Задачи:Образовательные:.

Щука. Основные сведения о рыбе

Юрий Карасев · 22 июля 2014

Описание

Щука, пожалуй, самый распространённый хищник, который встречается в наших водоёмах. Щука имеет длинное тело, напоминающее стрелу. Голова сильно вытянута и заострена. Нижняя челюсть выступает за верхнюю. Обе челюсти устланы многочисленными острыми зубами, которые загнуты в обратную сторону. Зубы у щуки постоянно меняются, происходит это постепенно. Зуб, отслуживший свой срок, выпадает и на его месте вырастает новый.

Окраска щуки

Окраска щуки зависит от водоёма, где она обитает. Как правило, спина у щуки имеет практически чёрный цвет, в то время как бока более светлые, на них присутствуют своеобразные полосы, которые позволяют хищнице идеально сливаться с водной растительностью. Было замечено, что щука, обитающая на большой глубине, имеет более тёмную раскраску, чем щука, живущая на относительно мелководных участках водоёма. Также стоит упомянуть о том, что щука может адаптировать цвет своего тела под различные условия, конечно, происходит это не мгновенно, а на протяжении достаточно большого периода времени.

Места обитания

В водоёмах встретить щуку можно практически везде. В водохранилищах она предпочитает держаться недалеко от берега, вблизи водной растительности, под нависшими над водой кустами и деревьями. Глубина в таких места не превышает двух-трёх метров. В реках щука также может обитать в прибрежной зоне – это свойственно длянекрупной щуки, в то время как большие особи предпочитают держаться на значительном удалении от берега , где глубина превышает 3–4 метра.

Крупная щука практически всё время находится в одном и том же месте. Она зависает в толще воды или у дна, находясь практически без движения, лишь иногда шевеля спинным и хвостовым плавниками. Когда щука замечает добычу, она совершает несколько стремительных рывков ей на встречу. Преследует свою добычу она крайне редко, предпочитая вести охоту из засады.

Нерест и дальнейшее развитие

Ещё во время ледостава щука начинает подходить к берегам. Когда температура воды повышается до 7–8 градусов , щука начинает нереститься. Для этих целей она заходит в различные небольшие речки и ручьи, где и происходит икромёт. Для нереста щука выбирает места с твёрдым дном и умеренным течением, на дне может присутствовать небольшое количество прошлогодней растительности. Глубина в нерестилищах колеблется в пределе от 0.3 до 1.2 метров .

Для нереста щука собирается в небольшие группы, состоящие из одной самки и нескольких самцов. После того, как самка откладывает икру, она уходит на более глубокие участки водоёма, а самцы остаются на нерестилище. Во время нереста щука ведёт себя очень активно, на поверхности воды раздаются всплески. Также в этот период щука теряет всякую осторожность, подплывая близко к берегу, чем пользуются браконьеры.

Появившиеся икринки в течение нескольких часов остаются приклеенными к подводной растительности, после чего их клейкость исчезает, и они падают на дно или донную растительность. В связи с этим икра щуки сильно подвержена заилению, и лишь небольшой её процент приносит потомство. Также нерестилища щуки часто посещают различные мирные виды рыб, такие как плотва и густера, которые активно поедают икру, что также негативно сказывается на численности щуки.

Время созревания икры зависит от условий, но, как правило, период созревания длится полторы-две недели, после чего из икры выводятся мальки. Рост щуки происходит очень интенсивно, хотя его скорость зависит от наличия хищников и хорошей кормовой базы. При самых благоприятных условиях за год щука может достичь длины 30 сантиметров .

В начале жизни скорость роста самок и самцов одинакова. Сразу после появления мальки щуки питаются желточным мешком, и лишь спустя месяц они начинают активно поедать другую рыбу, а до этого их рацион в основном состоит из микроорганизмов, обитающих в воде. С увеличением размера щуки требуется всё больше пищи, поэтому различные рачки отходят на второй план, и щука начинает поедать всё больше рыбы, а позже другая рыба становится её основным кормовым объектом.

Читать еще:  Сочные котлеты из щуки

Способы ловли щуки

Из-за своей распространённости щука пользуется бешеной популярностью у рыболовов. Чаще всего ловят её на спиннинг или живца, реже на поплавочную снасть.

Щука рыба. Образ жизни и среда обитания щуки

Про рыбаков не зря говорят – заядлые, ведь они готовы ловить рыбу в любое время года и суток. В наших реках и озерах водится множество рыбы. Отличается не только внешний вид рыб, вкусовые качества, но и, конечно же, способ их ловли. К одним из популярных рыбачьих трофеев относится рыба щука.

Внешний вид и среда обитания щуки

Относится к семейству щуковых. Щука речная рыба хищная, в наших пресных водоемах она считается одной из самых крупных. Средний размер щуки до 1 метра и до 5 кг. Но зарегистрированы особи и до 1,5 метра в размере, и до 35 кг. Тело ее торпедовидное, голова большая с широкой пастью. Челюсть с нижними рядами зубов немного выдается вперед.

Зубы у щуки очень острые, их очень много, в несколько рядов, и расположены они не только на челюстях, но и на нёбе, языке и жабрах. Устроены челюсти так, что при захвате добычи зубы заходят в слизистую оболочку рта, но если жертва пытается вырваться, то поднимаются и удерживают ее.

На нижней челюсти зубы могут замещаться — старые новыми. Причем они вырастают все одновременно, просто замещающие зубы находятся в мягкой ткани сзади действующего зуба. При его выпадении, «запасные» зубы смещаются и занимают свободное место.

Окраска щуки может быть разнообразной, в зависимости от окружающей среды. Основной цвет мелкой щучьей чешуи серый, а пятна на теле могут быть различными, от желтоватых до бурых. Спина всегда темнее, пятна на боках образуют полосы поперек тела. Взрослые особи имеют более темный цвет тела.

Так же темнее остальных выглядят рыбы, живущие в мутной воде заиленных озер. Парные плавники оранжевые и реже красные, непарные бурые или серые. Окраска обоих полов одинакова, самку можно отличить от самца по большему размеру и другому устройству мочеполовой системы.

Водится щука в умеренном поясе и на севере. Пресные воды Евразии и Северной Америки являются местами ее обитания. Встречается и в опресненных частях моря, например, в заливах Балтийского и Азовского морей, а так же в Черном, Аральском и Каспийском морях.

В северной части существует отдельный вид – амурская щука, которая обитает в одноименной реке Амур. Ареал обитания на севере от Кольского п-ова до Анадыря. Чаще всего держится в прибрежной зоне, в кустарнике, зарослях, корягах, там, где нет быстрого течения. Так же живет в озерах и затоках рек.

В бурных водоемах щуку не встретить, так же впрочем, как и в небольшом застойном пруду. Щуке необходимо большое количество кислорода, поэтому они не могут пережить зиму в небольшом водоеме. Чаще всего, даже если попадают туда во время разлива реки, зимние обледенения делают свое дело — щуки в таких водоемах гибнут, наряду с некоторыми другими рыбами.

Чтобы этого не происходило, рыболовы сами стараются позаботиться о рыбе – пробивают во льду большие полыньи, которые закидывают ветками и присыпают снегом, чтобы вода в них дольше не застывала, а кислород мог поступать в водоем.

Образ жизни щуки

Щука в течение дня обычно держится недалеко от берега, в водяных зарослях. Старается устроиться поближе к большим предметам, за которыми можно легко спрятаться, и в то же время, чтобы корм был не слишком далеко. Небольшие особи стараются держаться камышей и прочих водорослей, где обычно обитает и мелкая рыбешка, пригодная им в пищу.

Более крупные особи держаться на глубине, но тоже стараются найти укрытие в виде коряги или затопленного куста. Щуки любят теплые солнечные лучи, и в ясные дни подплывают к самым берегам, выставив вверх темную спинку и держась долгое время неподвижно. Крупные рыбы не стоят у берегов, но тоже всплывают спиной на поверхность, держась зарослей травы.

Если их потревожить, они с громким всплеском ныряют, но все равно стараются держаться недалеко от своего «пляжа». Кстати, при рыбалке на щуку, гораздо удобнее ловить ее на спиннинг именно в чистой воде, поэтому нужно стараться выгнать ее из травы. В различных водоемах образ жизни живущих в нем щук немного отличается, но все-таки, прежде всего щука – это разбойник и хищник.

Питание щуки

Практически с младенчества щуки пробуют животную пищу. Даже мальки, основу рациона которых составляет зоопланктон, пробуют охотиться на личинок различных мелких рыб, хотя сами в это время всего 1,5 см. в длину. Вырастая до 5 см. щучки полностью переходят на питание рыбой. В зимнее время года активность щуки резко снижается, это касается и питания.

Но охотится она всегда одинаково – затаившись в кустах или траве, резко бросается на проплывающую мимо добычу. Проглатывает рыбешку щука головой вперед. Если получилось схватить ее поперек тела, то хищница перевернет рыбку, для удобства глотания. В этот момент зубы-щеточки поворачиваются таким образом, что рыба движется в глотку без помех.

В случае же, если добыча попытается вырваться, острые зубки упрутся в нее остриями и у жертвы останется лишь одна дорога – прямо в желудок щуки. Во время охоты щука использует как зрение, так и чувствительный орган – боковую линию, которая развита не только по всей длине тела, но и на голове.

В питании щуки не особо разборчивы, могут есть все, что смогут поймать и уместить в глотку. Это и рыбки бычки, сиг, лещ, окунь, плотва, карась, ерш, пескарь, гольян и даже сами щуки более мелкого размера. Довольно часто съедают собратьев, если в водоеме их очень много и они мельче размером.

Так же поедают лягушек, птенцов, утят, куликов, линяющих ракообразных и мелких зверей (зайчат, мышей, белок) оказавшихся в воде. В горных озерах Канады, где водятся только щуки, взрослые особи поедают свое же потомство. Если говорить об аппетитах щуки, то известно, что она легко проглатывает пищу, составляющую 50-65% собственного веса и размера.

Размножение и продолжительность жизни щуки

Нерестится рыба в начале весны, как только сходит лед. Икру щука откладывает в водоросли на глубине 0,5-1 метра. Самка откладывает икринки, а самцы сопровождают ее и оплодотворяют их молочком. Одна особь может выметать 20-200 тысяч икринок. Икра закрепляется на траве, водорослях, а затем падает на дно и в течение 8-14 суток из нее развиваются мальки. Половозрелыми щуки становятся в возрасте 2-4 лет.

Источники:

http://infourok.ru/konspekt-podvizhnoy-igri-karasi-i-schuka-3806436.html
http://infourok.ru/metodicheskaya-razrabotka-igri-karasi-i-schuki-725825.html
http://www.maam.ru/detskijsad/konspekt-obrazovatelnoi-dejatelnosti-po-razvitiyu-rechi-kak-schuka-stala-dobroi.html
http://www.maam.ru/detskijsad/schuka-dlja-detei-4-5-let.html
http://donka.by/shhuka/shhuka-osnovnyie-svedeniya-o-ryibe.html
http://givotniymir.ru/shhuka-ryba-obraz-zhizni-i-sreda-obitaniya-shhuki/

голоса
Рейтинг статьи
Ссылка на основную публикацию
Статьи c упоминанием слов:

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять